On closing of the Jewish cemeteries in Kalusz and Solotvin - response

Author: 
The Stanislav commitioner for the religious cults Serdyuchenko
Document Type: 
Letter
Date: 
March 01, 1947
Archive: 
CAHJP, HM2/9129.4 - ГАИФО, ф. Р-388сч, оп. 2, д. 64, л. 31
Original text: 

[Исходящий] №38

1-III 47г.

Председателю Исполкома Калушского Районного

Совета депутатов трудящихся

тов. Мойсеенко

Копия: Председателю Исполкома Солотвинского Районного

Совета депутатов трудящихся.

тов. Троян

 

На №27 от 10.4.1946 года

 

Согласно раз"яснения уполномоченного Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по Украинской ССР от 21 декабря 1946 года за №354 о ликвидации кладбища и использовании надмогильных плит сообщаю следующее для руководства:

Ликвидация кладбища полностью или частично возможна при наличии определенных санитарных условий, дающих возможность кладбищенский участок земли передать для использования на общественные нужды, под застройку и т.д.

Наступление таких санитарных условий как правило, можно ожидать лишь по прошествии 20 лет для кладбищ, имеющих сущие почвы и 30 лет имеющие сырые почвы,  после последнего захоронения кладбища, когда на указанные сроки остаются в полной неприкосновенности как земельный покров, так и все надмогильные насыпи, ограды, памятники и ограда кладбища до наступления момента возможности ликвидации кладбища.

Немедленное использование кладбищенского участка земли, после закрытия кладбища, возможно, как исключение, с согласия санитарного надзора при условии не нарушения целостности земельного покрова лишь под парки, зеленые насаждения, покосы и т.д. или же в случае государственной и местной крайней необходимости /новое плановое строительство, прокладка новых линий путей и проч./.

Выдвинутый Вами вопрос о немедленной ликвидации кладбища и использовании надмогильных плит кладбища не вызывается крайней необходимостью и очевидно сводится только к стремлению использовать памятники и надмогильные камни как строительный материал.

Исходя из изложенного мы считаем необходимым: еврейское кладбище в г. Калуше /а это относится и к Солотвино/ закрыть на установленный санитарным надзором срок т.е. 20-30 лет, считая с последнего захоронения, - для последующей его ликвидации и передачи под общественные нужды, а камни, памятники и надмогильники для использования до истечения указанного срока на соответствующие нужды.

Вам надлежит также для имеющегося еврейского населения в городе в случае надобности выделить за городом другой, новый участок земли под кладбище вместо закрываемого_-

О принятых мерах согласно настоящего письма прошу меня уведомить.-

Уполномоченный Совета по делам религиозных культов

при Совете Министров СССР по Станиславской области

/СЕРДЮЧЕНКО/ [подпись не разборчиво]

English translation: 

not yet

CAHJP Card: 
Сведения о действующих молитвенных домах....